Обозначим объем озона как x дм³, тогда объем кислорода будет x/3 дм³.
Суммарный объем смеси равен 12 дм³: x + x/3 = 12
Решим уравнение: (3x + x) / 3 = 12
4x = 36
x = 9
Объем озона равен 9 дм³.
Объемная доля озона: (9 дм³ / 12 дм³) * 100% = 75%
Ответ: 75%