Вопрос:

Сосуд объемом 10 дм³ заполнили смесью озона и кислорода. Рассчитайте объемную долю (%) кислорода, если известно, что объем кислорода в сосуде в четыре раза больше объема озона.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Пусть объем озона равен x дм³. Тогда объем кислорода равен 4x дм³. Сумма объемов: x + 4x = 10 дм³, отсюда x = 2 дм³. Объем кислорода: 4x = 8 дм³. Объемная доля кислорода: (8 дм³ / 10 дм³) × 100% = 80%.
ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю