Вопрос:

248. Спишите, подчеркните относительные имена прилагательные как члены предложения. Докажите, что они являются относительными. В алтайских лесах сухо. Мед(?)ю звенят на в..тру мач(?)товые сосны. Ств..лы источают тяжёлые/капли м..дового цвета. Этот густой сок - живица. Из живицы по- лучают канифоль, без которой скрипки не будут петь так нежно и трепетно. Капля по капле соб..раются целые боч(?)ки. Боч(?)ки едут поездом, плывут по Оби в Барнаул на канифольный завод. Этот завод пахнет м..лодыми с..сновыми побегами.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Выполним задание.

  1. Спишем текст, вставим пропущенные буквы и раскроем скобки, подчеркнём относительные прилагательные.

В алтайских лесах сухо. Медовю звенят на ветру мачтовые сосны. Стволы источают тяжёлые капли мёдового цвета. Этот густой сок — живица. Из живицы получают канифоль, без которой скрипки не будут петь так нежно и трепетно. Капля по капле собираются целые бочоки. Бочоки едут поездом, плывут по Оби в Барнаул на канифольный завод. Этот завод пахнет молодыми сосновыми побегами.

Относительные прилагательные: матовые, мёдового, канифольный, молодыми, сосновыми.

  1. Докажем, что выделенные имена прилагательные являются относительными.
  • Мачтовые (сосны) — обозначает признак предмета через отношение к другому предмету (мачта), обозначают материал, из которого сделан предмет.
  • Мёдового (цвета) — обозначает признак предмета через отношение к другому предмету (мёд), обозначают материал, из которого сделан предмет.
  • Канифольный (завод) — обозначает признак предмета через отношение к другому предмету (канифоль), обозначают материал, из которого сделан предмет.
  • Молодыми (побегами) — обозначает признак предмета через отношение к другому предмету (молодость), обозначают признак по времени.
  • Сосновыми (побегами) — обозначает признак предмета через отношение к другому предмету (сосна), обозначают материал, из которого сделан предмет.

Ответ: В алтайских лесах сухо. Медовью звенят на ветру мачтовые сосны. Стволы источают тяжёлые капли мёдового цвета. Этот густой сок — живица. Из живицы получают канифоль, без которой скрипки не будут петь так нежно и трепетно. Капля по капле собираются целые бочоки. Бочоки едут поездом, плывут по Оби в Барнаул на канифольный завод. Этот завод пахнет молодыми сосновыми побегами.

Относительные прилагательные: матовые, мёдового, канифольный, молодыми, сосновыми.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю