Для выполнения данного задания необходимо вставить пропущенные окончания в имена прилагательные и выделить окончания, а также обозначить условия выбора орфограмм. Воспользуемся протоколом А и протоколом Е.
- В дремучем бору – окончание -ем, так как вопрос «в каком?» (предложный падеж, мужской род).
- В сельском пейзаже – окончание -ом, так как вопрос «в каком?» (предложный падеж, мужской род).
- С крайним защитником – окончание -им, так как вопрос «с каким?» (творительный падеж, мужской род).
- Убогими мыслями – окончание -ими, так как вопрос «какими?» (творительный падеж, множественное число).
- С тихим шёрохом – окончание -им, так как вопрос «с каким?» (творительный падеж, мужской род).
- У трескучего костра – окончание -его, так как вопрос «у какого?» (родительный падеж, мужской род).
- Синим пламенем – окончание -им, так как вопрос «каким?» (творительный падеж, мужской род).
- Тяжёлыми тучами – окончание -ыми, так как вопрос «какими?» (творительный падеж, множественное число).
- Притихшему лесу – окончание -ему, так как вопрос «какому?» (дательный падеж, мужской род), в приставке ПРИ пишется И, так как обозначает неполноту действия.
- Благородного рыцаря – окончание -ого, так как вопрос «какого?» (родительный падеж, мужской род).
Ответ: В дремучем бору, сельском пейзаже, с крайним защитником, убогими мыслями, с тихим шёрохом, у трескучего костра, синим пламенем, тяжёлыми тучами, притихшему лесу, благородного рыцаря.