- Из д..ревьев на С..вере чаще всего увид..шь ель и сосну. (2) Это вечные соперницы.
- Ель растет на более влажных местах. (4) Корни ее (не)глубоки и на Крайнем С..вере это пом..гает ей борот(?)ся с мертвящим пр..косновением вечной м..рзлоты. (5) Ель тен.. вынослива и легко уживается под пологом более высокой, менее густой сосны. (6) Но ветви ели плотно заст...лают со(?)нце и в еловом лесу всегда темно.
- Сосна любит сухие песча(нн/н)ые пр..горки. (8) Д..ревья стоят небольшими группами и в сосновом бору всегда торжестве(н/нн)о и светло. (9) Но сосна может р..сти и на открытых заболоче(н/нн)ых местах. (10) Могучая корневая система сосны пробивает слой отмёрзших мхов, и сосна пр..живается на болотах. (11) Р..стет сосна быстрее ели. (12) Она светолюбива и ее крона на стройном стволе словно распласта(нн/н)а на высоком небе. (13) Но вот под пологом этих прозрачных крон попр..стают молодые ёлочки. (14) Они вытягивают(?)ся, и иногда им удается зат..нить и заглушить сосновый лес.
Вставим пропущенные буквы и знаки препинания:
- (1) Из деревьев на Севере чаще всего увидишь ель и сосну. (2) Это вечные соперницы.
- (3) Ель растет на более влажных местах. (4) Корни ее неглубоки и на Крайнем Севере это помагает ей бороться с мертвящим прикосновением вечной мерзлоты. (5) Ель теневынослива и легко уживается под пологом более высокой, менее густой сосны. (6) Но ветви ели плотно застилают солнце и в еловом лесу всегда темно.
- (7) Сосна любит сухие песчаные пригорки. (8) Деревья стоят небольшими группами и в сосновом бору всегда торжественно и светло. (9) Но сосна может расти и на открытых заболоченных местах. (10) Могучая корневая система сосны пробивает слой отмёрзших мхов, и сосна приживается на болотах. (11) Растет сосна быстрее ели. (12) Она светолюбива и ее крона на стройном стволе словно распластана на высоком небе. (13) Но вот под пологом этих прозрачных крон попростают молодые ёлочки. (14) Они вытягиваются, и иногда им удается затенить и заглушить сосновый лес.
Номер предложения, в котором дается объяснение, почему в еловом лесу всегда темно: 6
Слова с чередующейся гласной в корне: растет, растить.
Грамматическая основа предложения 12: Она светолюбива, крона распластана.
Из предложений 6-8 слово, образованное приставочным способом: застилают, пригорки.
Сложные предложения: 1, 4, 5, 8, 9, 12, 13, 14