Вопрос:

29. Спишите. Вставьте пропущенные буквы. Раскройте скобки. 1. Н...кто не знает пока об этом. 2. Кругом не было н...ко- го. 3. Н...(перед)кем не спасовал. 4. Раздались чьи (то) шаги. (Кое)кто вышел за калитку. 5. Н...какая сила не одолеет нас. 6. Кто(нибудь) пойдёт гулять? 7. Кое(с)кем мы уже встрети- лись. 8. Маше чудился какой(то) ш...рох за дверью. 9. В гос- ти...ной что(то) (не)большое упало. 10. Пожалуй, кое(в)чём он был прав. 11. Дышать было н...чем.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Ответ: Никто не знает, никого не было, ни перед кем, кое-кто вышел, никакая сила, кто-нибудь пойдет, кое с кем встретились, шорох за дверью, гостиной упало, кое в чем был прав, нечем дышать.

Краткое пояснение: В данном задании необходимо вставить пропущенные буквы и раскрыть скобки, соблюдая правила правописания.

Решение:

  1. Никто не знает пока об этом. (Правило: безударная гласная в приставке ни- пишется, когда нет отрицания.)
  2. Кругом не было никого. (Правило: безударная гласная в приставке ни- пишется, когда нет отрицания.)
  3. Ни(перед)кем не спасовал. (Правило: безударная гласная в приставке ни- пишется, когда нет отрицания.)
  4. (Кое)кто вышел за калитку. (Правило: местоимения с приставкой кое- пишутся через дефис.)
  5. Никакая сила не одолеет нас. (Правило: безударная гласная в приставке ни- пишется, когда нет отрицания.)
  6. Кто(нибудь) пойдёт гулять? (Правило: частица -нибудь пишется через дефис.)
  7. Кое(с)кем мы уже встретились. (Правило: предлоги с местоимениями пишутся раздельно.)
  8. Маше чудился какой(то) шорох за дверью. (Правило: в корне после шипящих под ударением пишется О.)
  9. В гости…ной что(то) (не)большое упало. (Правило: проверяемая согласная в корне слова: гости.)
  10. Пожалуй, кое(в)чём он был прав. (Правило: предлоги с местоимениями пишутся раздельно.)
  11. Дышать было нечем. (Правило: не с местоимениями пишется слитно, если нет предлога.)

Ответ: Никто не знает, никого не было, ни перед кем, кое-кто вышел, никакая сила, кто-нибудь пойдет, кое с кем встретились, шорох за дверью, гостиной упало, кое в чем был прав, нечем дышать.

Grammar Ninja: Скилл прокачан до небес!

Минус 15 минут нудной домашки. Потрать их на катку или новый рилс.

Стань легендой класса: поделись решением с теми, кто в танке

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю