Давай выполним это упражнение. Нам нужно вставить пропущенные буквы и раскрыть скобки. Будем внимательны и аккуратны!
Она увидела мочё(н)ый горох и ржа(н)ые корки. (ПРОТОКОЛ А: В слове "увидела" в корне пишем Е, так как это глагол, образованный не от глагола на -ать/-ять. В слове "мочёный" пишем одну букву Н, так как это отглагольное прилагательное, образованное от глагола несовершенного вида "мочить" и не имеющее зависимых слов.)
Стоят столбы точё(н)ые, головки золочё(н)ые, задумчиво и ласково шумят (Н.). (ПРОТОКОЛ А: В словах "точёные" и "золочёные" пишем Ё после шипящей, так как это страдательные причастия прошедшего времени. В слове «задумчиво» пишем И, так как суффикс -чив- всегда пишется с И.)
В горнице, кроме железной кровати с точё(н)ыми шишками по углам, стоит возле двери окова(н)ый сундук (Шол.). (ПРОТОКОЛ А: В слове "горнице" в окончании пишем Е, так как это существительное 1-го склонения в предложном падеже. В слове "железной" пишем одну букву Н, так как это прилагательное, образованное от существительного "железо" с помощью суффикса -н-. В слове "точёными" пишем Ё после шипящей, так как это страдательное причастие прошедшего времени. В слове "двери" пишем И, так как это существительное 3-го склонения в родительном падеже. В слове "окованный" пишем две буквы Н, так как это причастие, образованное от глагола совершенного вида "оковать".)
Ночь при свете луном холодна. (ПРОТОКОЛ А: В слове "лунном" пишем две буквы Н, так как это прилагательное, образованное от существительного "луна" с помощью суффикса -н-.)
У крыльца стояли осёдланые кони. (ПРОТОКОЛ А: В слове "осёдланные" пишем две буквы Н, так как это причастие, образованное от глагола совершенного вида "оседлать".)
Дядя был всегда желанным гостем. (ПРОТОКОЛ А: В слове "желанным" пишем две буквы Н, так как это прилагательное, образованное от глагола совершенного вида "желать" и имеющее зависимое слово "всегда".)
Ответ: Она увидела мочё(н)ый горох и ржа(н)ые корки. Стоят столбы точё(н)ые, головки золочё(н)ые, задумчиво и ласково шумят (Н.). В горнице, кроме железной кровати с точё(н)ыми шишками по углам, стоит возле двери окова(н)ый сундук (Шол.). Ночь при свете лунном холодна. У крыльца стояли осёдла(н)ые кони. Дядя был всегда жела(нн)ым гостем.
У тебя отлично получается! Продолжай в том же духе, и все задания будут тебе по плечу!