Вопрос:

Спишите. Вставьте пропущенные окончания имён прилагательных. Укажите падеж имён прилагательных. Бел ромашки на лугу зелён . Выросли ромашки под зелён клёном. На ромашках беленьк бабочки сидят, Усиками тонк тихонько шевелят. Ярк звёзды на небе ночн, Звёздн свой свет они нам посылают. Радостно нам, что светло всё кругом, Но звёзды холодн не согревают.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Здравствуй! Давай выполним это задание вместе. Нам нужно вставить пропущенные окончания имён прилагательных и определить их падеж.

1. Бел__ ромашки на лугу зелён__

Вставляем окончания: Белые ромашки на лугу зелёном.

Падеж: прилагательное "белые" стоит в именительном падеже, множественном числе и относится к слову "ромашки". Прилагательное "зелёном" стоит в предложном падеже, единственном числе и относится к слову "лугу".

2. Выросли ромашки под зелён__ клёном.

Вставляем окончание: Выросли ромашки под зелёным клёном.

Падеж: прилагательное "зелёным" стоит в творительном падеже, единственном числе и относится к слову "клёном".

3. На ромашках беленьк__ бабочки сидят,

Вставляем окончание: На ромашках беленьких бабочки сидят.

Падеж: прилагательное "беленьких" стоит в предложном падеже, множественном числе и относится к слову "ромашках".

4. Усиками тонк__ тихонько шевелят.

Вставляем окончание: Усиками тонкими тихонько шевелят.

Падеж: прилагательное "тонкими" стоит в творительном падеже, множественном числе и относится к слову "усиками".

5. Ярк__ звёзды на небе ночн__,

Вставляем окончания: Яркие звёзды на небе ночном.

Падеж: прилагательное "яркие" стоит в именительном падеже, множественном числе и относится к слову "звёзды". Прилагательное "ночном" стоит в предложном падеже, единственном числе и относится к слову "небе".

6. Звёздн__ свой свет они нам посылают.

Вставляем окончание: Звёздный свой свет они нам посылают.

Падеж: прилагательное "звёздный" стоит в именительном падеже, единственном числе и относится к слову "свет".

7. Радостно нам, что светло всё кругом,

В этой строке нет прилагательных, которые нужно было бы изменить.

8. Но звёзды холодн__ не согревают...

Вставляем окончание: Но звёзды холодные не согревают...

Падеж: прилагательное "холодные" стоит в именительном падеже, множественном числе и относится к слову "звёзды".

Ответ:

Белые ромашки на лугу зелёном.

Выросли ромашки под зелёным клёном.

На ромашках беленьких бабочки сидят.

Усиками тонкими тихонько шевелят.

Яркие звёзды на небе ночном.

Звёздный свой свет они нам посылают.

Но звёзды холодные не согревают.

Ты отлично справился с этим заданием! Продолжай в том же духе, и у тебя всё получится!

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю