Согласно Федеральному закону № 95-ФЗ «О политических партиях», политические партии создаются для того, чтобы способствовать выявлению и выражению политической воли граждан, для участия в формировании органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также для участия в политических акциях, в том числе в выборах и референдумах.
Статья 11 данного закона указывает, что в отношении создания политической партии по профессиональному признаку, закон не запрещает создание таких партий.
Таким образом, предложение Иванова, включающее в устав положение о членстве только представителей юридической профессии, является правомерным.
Ответ: Предложение Иванова правомерно, так как Федеральный закон «О политических партиях» не запрещает создание политических партий по признаку профессиональной принадлежности.