1)
2)
3) Сульфат натрия
Нитрат кальция (2
4) Хлорид серебра
5) Фторид кальция
- 1) Хлорид бария - $$BaCl_2$$
- 2) Нитрат кальция - $$Ca(NO_3)_2$$
- 3) Сульфат натрия - $$Na_2SO_4$$
- 4) Хлорид серебра - $$AgCl$$
- 5) Фторид кальция - $$CaF_2$$
3. Заполните пропуски и расставьте коэффициенты в уравнениях реакций
- 1) $$\text{Zn} + 2\text{HCl} \rightarrow \text{ZnCl}_2 + \text{H}_2$$
- 2) $$2\text{Ca} + \text{O}_2 \rightarrow 2\text{CaO}$$
- 3) $$2\text{KMnO}_4 \rightarrow \text{K}_2\text{MnO}_4 + \text{MnO}_2 + \text{O}_2$$
- 4) $$2\text{SO}_2 + \text{O}_2 \rightarrow 2\text{SO}_3$$
4. Вычислите массу, которую занимают 1.5 моль серной кислоты (H2SO4)
Дано: $$n(H_2SO_4) = 1.5 \text{ моль}$$
Найти: $$m(H_2SO_4) - ?$$
Решение:
Молярная масса серной кислоты $$M(H_2SO_4) = 1 \cdot 2 + 32 + 16 \cdot 4 = 2 + 32 + 64 = 98 \text{ г/моль}$$
Масса серной кислоты
$$m = n \cdot M$$
$$m(H_2SO_4) = 1.5 \text{ моль} \cdot 98 \text{ г/моль} = 147 \text{ г}$$
Ответ: 147 г
5. Какое число молекул содержится в 2 моль азота ?
Дано: $$n(N_2) = 2 \text{ моль}$$
Найти: $$N(N_2) - ?$$
Решение: Число молекул азота $$N = n \cdot N_A$$
Где $$N_A = 6.02 \cdot 10^{23} \text{ моль}^{-1}$$ - число Авогадро
Тогда число молекул азота равно: $$N(N_2) = 2 \text{ моль} \cdot 6.02 \cdot 10^{23} \text{ моль}^{-1} = 12.04 \cdot 10^{23}$$
Ответ: $$12.04 \cdot 10^{23}$$