Вопрос:

3. Света утром вышла из дома и пошла в школу со скоростью 40 метров в минуту. Через 3 минуты вслед за ней вышел её брат Витя со скоростью 60 метров в минуту. Через несколько минут Витя догнал Свету. Через сколько минут Витя догнал Свету? Запишите решение и ответ.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Это задача на движение. Давай разберем её по порядку!

1. Краткая запись:

Света:

  • Скорость: 40 м/мин
  • Время: t + 3 (минуты)

Витя:

  • Скорость: 60 м/мин
  • Время: t (минуты)

Расстояние, которое они прошли, одинаковое.

2. Решение:

Сначала найдем, какое расстояние прошла Света за 3 минуты, пока Витя не вышел:

\[40 \cdot 3 = 120\] (метров)

Теперь, надо узнать скорость сближения Вити и Светы:

\[60 - 40 = 20\] (метров в минуту)

Далее, найдем время, через которое Витя догонит Свету:

\[120 : 20 = 6\] (минут)

Ответ: 6 минут

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю