Вопрос:

Т 333. Прочитайте. Докажите, что данный отрывок является текстом. Озаглавьте его. Объясните значения выделенных слов, в случае затруднения обратитесь к толковому словарю. Какую роль в тексте играют предложения с прямой речью? Спишите, расставляя знаки препинания и объясняя их постановку. Составьте схемы предложений с прямой речью. 173 Наконец гости уехали и Григорий Иванович дал волю смеху и вопросам Что тебе вздумалось дурачить их? спросил он Лизу. А знаешь ли что? Белилы, право, тебе пристали; но на тво- ём месте я бы стал белиться; разумеется не слишком, а слегка. Лиза была в восхищении от успеха своей выдумки. Она обняла отца обещалась ему подумать о его совете и побежала умило- стивлять раздражённую мисс Жаксон, которая насилу согласи- лась отпереть ей свою дверь и выслушать её оправдания.... Мисс Жаксон удостоверясь, что Лиза не думала поднять её на смех, успокоилась поцеловала Лизу и в залог примирения подарила ей баночку английских белил. <...> Читатель догадается, что на другой день утром Лиза не за- медлила явиться в роще свиданий. Ты был барин вечор у наших господ? сказала она тотчас Алексею какова показалась тебе ба- рышня? Алексей отвечал, что он её не заметил. Жаль возразила Лиза. <...> Алексей божился ей, что она лучше всевозможных беленьких барышень. (А. Пушкин. «Барышня-крестьянка»)

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Ответ: Выполнен анализ текста А.С. Пушкина «Барышня-крестьянка».

Краткое пояснение: Данный отрывок является текстом, так как предложения связаны между собой по смыслу и грамматически.
  1. Заглавие: «Свидание Лизы и Алексея».
  2. Выделенные слова:
    • Дурачить - обманывать, разыгрывать.
    • Белилы - косметическое средство для отбеливания кожи.
    • Восхищении - в состоянии восторга, восхищения.
    • Умилостивлять - успокаивать, задабривать.
  3. Роль прямой речи: Прямая речь передаёт живые диалоги между персонажами, раскрывает их характеры и чувства, делает текст более динамичным и интересным.
  4. Схема предложений с прямой речью:
    • «Что тебе вздумалось дурачить их?» — спросил он Лизу.
    • «А знаешь ли что? Белилы, право, тебе пристали; но на твоём месте я бы стал белиться; разумеется не слишком, а слегка».
    • «Ты был барин вечор у наших господ?» — сказала она тотчас Алексею.
    • Алексей отвечал: «Что он её не заметил».
    • «Жаль», — возразила Лиза.
  5. Спишите, расставляя знаки препинания и объясняя их постановку.

    Наконец, гости уехали, и Григорий Иванович дал волю смеху и спросил Лизу: «Что тебе вздумалось дурачить их?»

    «А знаешь ли что? Белилы, право, тебе пристали, но на твоём месте я бы стал белиться; разумеется, не слишком, а слегка».

    Лиза была в восхищении от успеха своей выдумки. Она обняла отца, обещалась ему подумать о его совете и побежала умилостивлять раздражённую мисс Жаксон, которая насилу согласилась отпереть ей свою дверь и выслушать её оправдания… Мисс Жаксон, удостоверясь, что Лиза не думала поднять её на смех, успокоилась, поцеловала Лизу и в залог примирения подарила ей баночку английских белил.

    Читатель догадается, что на другой день утром Лиза не замедлила явиться в роще свиданий. «Ты был барин вечор у наших господ?» — сказала она тотчас Алексею, какова показалась тебе барышня?

    Алексей отвечал, что он её не заметил. «Жаль», — возразила Лиза. Алексей божился ей, что она лучше всевозможных беленьких барышень.

Ответ: Выполнен анализ текста А.С. Пушкина «Барышня-крестьянка».

Ты — «Литературный гений»!

Сэкономил время — спас вечер. Иди чиллить, ты это заслужил

Стань легендой класса: поделись решением с теми, кто в танке

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие