Рассмотрим задачу.
Пусть х - сумма, которую Тарас взял в долг у приятеля.
В октябре он выплатил 25% от х, значит, у него осталось 75% от х, что составляет 0,75х.
В ноябре он выплатил 25% от 0,75х, что составляет 3000 рублей. Таким образом, можем составить уравнение:
0,25 * 0,75х = 3000
0,1875х = 3000
х = 3000 / 0,1875
х = 16000
Следовательно, Тарас взял в долг у приятеля 16000 рублей.
Ответ: 16000