Ответ:
Каждый человек, путешествуя, открывает для себя что-то новое. Вернувшись домой, он начинает по-новому смотреть на знакомые места и тем самым богаче воспринимает родину.
В юности я провёл лето на Кавказе, среди снежных гор, похожих на облака. Когда я вернулся домой, то впервые по-настоящему заметил облака над родными полями Елецкого района. После кавказских гор они показались мне особенно красивыми. В моём воображении снежные вершины словно превратились в облака над родиной. Так путешествие помогло мне стать поэтом родных облаков.
На Эльбрусе я встретил ледник. Передо мной возвышалась голубовато-зелёная ледяная стена, из-под которой с шумом текла вода.
Прошло много времени. Зимой в Москве с крыш свисали огромные блестящие сосульки. Наблюдая за ними и пытаясь понять, как они растут, я вдруг обнаружил на крыше ледник — похожий на тот, который видел на Эльбрусе. Так далёкое путешествие помогло мне увидеть необычное в привычном.
