Вопрос:

4. Тело скатывается с горы (рисунок). Как соотносятся значения потенциальной энергии тела в состояниях 1 и 2? 1) Ep1 = Ep2 2) E1=2E2 3) 2E = Ep2 4) Ep1=4Ep2

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Потенциальная энергия тела определяется формулой $$E_p = mgh$$, где $$m$$ - масса тела, $$g$$ - ускорение свободного падения, $$h$$ - высота тела над уровнем отсчета.

В состоянии 1 высота тела равна $$2h_1$$, поэтому потенциальная энергия равна $$E_{p1} = mg(2h_1) = 2mgh_1$$

В состоянии 2 высота тела равна $$h_1$$, поэтому потенциальная энергия равна $$E_{p2} = mgh_1$$

Соотношение потенциальных энергий: $$E_{p1} = 2mgh_1 = 2E_{p2}$$. Следовательно, $$E_{p1} = 2E_{p2}$$

Ответ: 2) $$E_{p1} = 2E_{p2}$$

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие