Вопрос:

Теплоход прошёл по течению реки 80 км за 5 ч. Сколько времени понадобится на обратный путь, если скорость течения реки равна 3 км/ч?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

  1. Найдем скорость теплохода по течению реки: $$80 \div 5 = 16 \text{ (км/ч)}$$
  2. Найдем собственную скорость теплохода: $$16 - 3 = 13 \text{ (км/ч)}$$
  3. Найдем скорость теплохода против течения реки: $$13 - 3 = 10 \text{ (км/ч)}$$
  4. Найдем время, которое понадобится теплоходу на обратный путь: $$80 \div 10 = 8 \text{ (ч)}$$

Ответ: 8 ч

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю