Для решения задачи необходимо выполнить следующие шаги:
1. Расчёт пути, пройденного по озеру:
Известно, что теплоход шел по озеру 3 часа со скоростью 43 км/ч. Чтобы найти пройденный путь, нужно скорость умножить на время:
$$S_1 = v_1 \times t_1$$Где:
Подставляем известные значения:
$$S_1 = 43 \frac{\text{км}}{\text{ч}} \times 3 \text{ ч} = 129 \text{ км}$$2. Расчёт пути, пройденного по реке:
Теплоход шел по реке 4 часа со скоростью 40 км/ч. Рассчитываем путь аналогично:
$$S_2 = v_2 \times t_2$$Где:
Подставляем известные значения:
$$S_2 = 40 \frac{\text{км}}{\text{ч}} \times 4 \text{ ч} = 160 \text{ км}$$3. Расчёт общего пути:
Чтобы найти общий путь, пройденный теплоходом, сложим путь по озеру и путь по реке:
$$S = S_1 + S_2 = 129 \text{ км} + 160 \text{ км} = 289 \text{ км}$$Ответ: 289