Вопрос:

Тепловая машина с КПД 30% за цикл работы получает от нагревателя количество 6 теплоты, равное 5 кДж. Какое количество теплоты машина отдаёт за цикл холодильнику? Ответ: кДж.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

КПД тепловой машины определяется как отношение работы, совершённой машиной, к количеству теплоты, полученной от нагревателя. Также КПД можно выразить как отношение разности между теплотой, полученной от нагревателя, и теплотой, отданной холодильнику, к теплоте, полученной от нагревателя:

$$КПД = \frac{A}{Q_{нагр}} = \frac{Q_{нагр} - Q_{холод}}{Q_{нагр}}$$

Выразим отсюда теплоту, отданную холодильнику:

$$Q_{холод} = Q_{нагр} - КПД \cdot Q_{нагр} = Q_{нагр}(1 - КПД)$$

Подставим значения:

$$Q_{холод} = 5 \text{ кДж} \cdot (1 - 0.3) = 5 \text{ кДж} \cdot 0.7 = 3.5 \text{ кДж}$$

Ответ: 3,5

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие