Вопрос:

3. Тепловая машина с КПД, равным 60%, за некоторое время получает от нагревателя количество теплоты, равное 50 Дж. Какое количество теплоты машина от даёт за это время окружающей среде?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Определим количество теплоты, отданное машиной окружающей среде:

КПД тепловой машины:

$$\eta = \frac{Q_H - Q_C}{Q_H} \cdot 100 \%$$

Выразим $$Q_C$$:

$$Q_C = Q_H - \frac{\eta \cdot Q_H}{100 \%}$$

Подставим значения в формулу:

$$Q_C = 50 \text{ Дж} - \frac{60 \% \cdot 50 \text{ Дж}}{100 \%} = 50 \text{ Дж} - 30 \text{ Дж} = 20 \text{ Дж}$$

Ответ: 20 Дж

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие