Вопрос:

4. Тип 4 № 6942 i Человека в..лнует момент, когда солнце у вечерн.. гор..зонта красне..т¹, ст..новит..ся странно большим, дымит..ся и вот-вот м..гнёт на прощание глазом. Днём дв..жение солнца (не)выз..ва..т³ у нас особых эмоц..й. А вот пурпурная гр..ница дня и ночи заст..вля..т притихнуть задумчиво ст..ять у окна любоват..ся закатом. Что-то похожее на закат.. солнца переж..вают и птиц.. Шум, гам в лесу - птич..и семейства устра..вают..ся на ночлег. Но вот зарумянились ш..шки на ёлках, заг..релись красные отблески на в..рхушках б..рёз. Лесные птиц.. сразу зат..хают сидят неподвижно в вышине. ⁴ Они прощают..ся с солнцем. Я это много раз наблюдал. Чуть позже, когда сумрак из-под полога леса подним..т..ся кверху, звуки возобновят..ся. (По В. Пескову) Из третьего предложения первого абзаца текста выпишите слово со значением «рассматривать с восхи- щением, с удовольствием». Подберите и запишите синоним к нему.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Краткое пояснение: Находим нужное слово в тексте и подбираем к нему синоним.
Человека в..лнует (во́лны) момент, когда солнце у вечерн.. (вече́рний) гор..зонта (го́ры) красне..т¹ (кра́сный), ст..новит..ся (ста́нет) странно большим, дымит..ся (дым) и вот-вот м..гнёт (мо́рг) на прощание глазом. Днём дв..жение (дви́гать) солнца (не)выз..ва..т³ (вы́зов) у нас особых эмоц..й (эмо́ция). А вот пурпурная гр..ница (грани́цы) дня и ночи заст..вля..т (вста́ть) притихнуть задумчиво ст..ять (стоя́) у окна любоват..ся (лю́бо) закатом. Что-то похожее на закат.. (зака́т) солнца переж..вают (жить) и птиц.. (пти́ца). Шум, гам в лесу - птич..и (пти́чий) семейства устра..вают..ся (строй) на ночлег. Но вот зарумянились ш..шки (ши́шка) на ёлках, заг..релись (го́ре) красные отблески на в..рхушках (верх) б..рёз (берё́за). Лесные птиц.. (пти́ца) сразу зат..хают (ти́хо) сидят неподвижно в вышине. Они прощают..ся (про́щен) с солнцем. Я это много раз наблюдал. Чуть позже, когда сумрак из-под полога леса подним..т..ся (подня́ть) кверху, звуки возобновят..ся (во́з). (По В. Пескову)
Из третьего предложения первого абзаца текста выпишите слово со значением «рассматривать с восхищением, с удовольствием». Подберите и запишите синоним к нему.
Слово: любоваться. Синоним: восхищаться.

Проверка за 10 секунд: Перечитай текст, вставь пропущенные буквы и проверь, чтобы все слова были написаны правильно. Убедись, что подобранный синоним точно передаёт значение слова «любоваться».

Запомни: Чтобы правильно подобрать синоним, нужно точно понимать значение исходного слова. В русском языке много слов с похожим, но не идентичным значением.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие