Контрольные задания > 12. Тип 11 № 12570 i
На изготовление одного пододеяльника требуется 4 м 40 см полотна, а на одну наволочку — 90 см полотна. Всего было израсходовано 80 м полотна. Пододеяльников сшили 10 штук. Сколько сшили наволочек?
Запиши решение и ответ.
Вопрос:
12. Тип 11 № 12570 i
На изготовление одного пододеяльника требуется 4 м 40 см полотна, а на одну наволочку — 90 см полотна. Всего было израсходовано 80 м полотна. Пододеяльников сшили 10 штук. Сколько сшили наволочек?
Запиши решение и ответ.
Сначала переведем все измерения в сантиметры: 4 м 40 см = 440 см, 80 м = 8000 см.
1. Вычислим, сколько ткани ушло на пододеяльники:
10 пододеяльников * 440 см/пододеяльник = 4400 см
2. Вычислим, сколько ткани осталось после пошива пододеяльников:
8000 см - 4400 см = 3600 см
3. Вычислим, сколько наволочек можно сшить из оставшейся ткани:
3600 см / 90 см/наволочка = 40 наволочек
Ответ: 40.