Для решения задачи необходимо знать относительные атомные массы элементов, входящих в состав сульфата меди (II) - CuSO₄.
Относительные атомные массы (Ar) округляем до целых чисел:
1. Вычислим относительную молекулярную массу сульфата меди (II) (Mr(CuSO₄)):
$$Mr(CuSO₄) = Ar(Cu) + Ar(S) + 4 \cdot Ar(O) = 64 + 32 + 4 \cdot 16 = 64 + 32 + 64 = 160$$2. Вычислим массовую долю меди (Cu) в сульфате меди (II) (ω(Cu)):
$$ω(Cu) = \frac{Ar(Cu)}{Mr(CuSO₄)} \cdot 100\% = \frac{64}{160} \cdot 100\% = 0.4 \cdot 100\% = 40\%$$Ответ: 40