Вопрос:

5. Тип 19 № 340590 i Укажите номера верных утверждений. 1) Через точку, не лежащую на данной прямой, можно провести прямую, параллельную этой прямой. 2) Треугольник со сторонами 1, 2, 4 существует. 3) Если в ромбе один из углов равен 90°, то такой ромб-квадрат. 4) В любом параллелограмме диагонали равны.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Рассмотрим каждое утверждение:

  1. Через точку, не лежащую на данной прямой, можно провести прямую, параллельную этой прямой. Это верное утверждение, аксиома параллельности.
  2. Треугольник со сторонами 1, 2, 4 существует. Это неверное утверждение. Сумма двух меньших сторон треугольника должна быть больше большей стороны (1 + 2 > 4 - неверно).
  3. Если в ромбе один из углов равен 90°, то такой ромб - квадрат. Это верное утверждение. Квадрат - это ромб с прямыми углами.
  4. В любом параллелограмме диагонали равны. Это неверное утверждение. Диагонали равны только в прямоугольнике.

Ответ: 13

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие