Вопрос:

Тип 5 Задачи на вычисление массовой доли вещества в растворе 1. Из 220 г 15 %-го раствора выпарили 50 мл воды? Какова стала массовая доля вновь получившегося раствора?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

1. Дано:

m1(раствора) = 220 г

ω1(вещества) = 15%

m(H2O) = 50 г

Найти:

ω2(вещества) - ?

Решение:

Масса вещества в растворе не меняется при выпаривании воды:

$$m(вещества) = m_1(раствора) \cdot ω_1(вещества) = 220 \cdot 0,15 = 33 \text{ г}$$.

Масса нового раствора:

$$m_2(раствора) = m_1(раствора) - m(H_2O) = 220 - 50 = 170 \text{ г}$$.

Массовая доля вещества в новом растворе:

$$ω_2(вещества) = \frac{m(вещества)}{m_2(раствора)} = \frac{33}{170} ≈ 0,1941 \text{ или } 19,41 \%$$.

Ответ: 19,41%.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие