Давление (p) определяется как сила (F), деленная на площадь (A):
\[p = \frac{F}{A}\]
Сила, действующая на почву, равна весу трактора:
\[F = mg = 10 \times 10^3 \text{ кг} \times 10 \text{ м/с}^2 = 10^5 \text{ Н}\]
Теперь найдем давление:
\[p = \frac{10^5 \text{ Н}}{2.5 \text{ м}^2} = 4 \times 10^4 \text{ Па} = 40 \text{ кПа}\]
Ответ: Давление, производимое трактором на почву, равно 40 кПа.