Переведем массу трактора из тонн в килограммы: $$4 \text{ т} = 4000 \text{ кг}$$.
Определим силу тяжести, действующую на трактор: $$F = mg$$, где $$m$$ - масса трактора, $$g$$ - ускорение свободного падения (приближенно 9,8 м/с²). Следовательно, $$F = 4000 \text{ кг} \times 9.8 \frac{\text{м}}{\text{с}^2} = 39200 \text{ Н}$$.
Давление трактора на почву вычисляется по формуле: $$P = \frac{F}{S}$$, где $$F$$ - сила давления (в данном случае сила тяжести), $$S$$ - площадь опоры (площадь гусениц). Следовательно, $$P = \frac{39200 \text{ Н}}{5 \text{ м}^2} = 7840 \text{ Па}$$.
Переведем давление из паскалей в килопаскали: $$7840 \text{ Па} = 7.84 \text{ кПа}$$.