Вопрос:

У Лены есть попрыгунчик (каучуковый шарик). Она со всей силы бросила его об асфальт. После первого отскока попрыгунчик подлетел на высоту 320 см, а после каждого следующего отскока от асфальта подлетал на высоту в два раза меньше предыдущей. После какого по счёту отскока высота, на которую подлетит попрыгунчик, станет меньше 7 см?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Определим высоту после каждого отскока:

  1. После первого отскока высота 320 см.
  2. После второго отскока высота 320 ∶ 2 = 160 см.
  3. После третьего отскока высота 160 ∶ 2 = 80 см.
  4. После четвертого отскока высота 80 ∶ 2 = 40 см.
  5. После пятого отскока высота 40 ∶ 2 = 20 см.
  6. После шестого отскока высота 20 ∶ 2 = 10 см.
  7. После седьмого отскока высота 10 ∶ 2 = 5 см.

Высота после седьмого отскока (5 см) меньше 7 см.

Ответ: после 7 отскока.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие