Вопрос:

2. (1) Удивительные камни обычно находят на дне больших озёр и морей, a на пашне и в поле минералогу, казалось бы, вряд ли найти что-нибудь интересное. (2)Всякий камень здесь только мешает человеку, и каждый раз, когда крестьянин выпашет из чёрной земли обломок горной породы или округлый валун, он собирает их в кучи между полосами поля) (3)А если будет возможность, то может увезти к себе на фундамент дома и садая (4)Это всё верно. (5) Но ведь сама почва, которую обрабатывают плуг и барона, образуется из камней и является очень интересной и очень сложной частью неживой природы. 1) В предложении есть вводное слово. 2) В предложении 1 есть придаточное причины. 3) Предложение 2 содержит три грамматические основы. 4) В предложении 4 слово верно является обстоятельством. 5) Первая часть предложения 5 осложнена с повторяющимся союзом И. однородными членами Ответ:

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Для решения данного задания используем ПРОТОКОЛ Я (общий лингвистический анализ) и ПРОТОКОЛ Б (пунктуация).

  1. Предложение 1: «Удивительные камни обычно находят на дне больших озёр и морей, а на пашне и в поле минералогу, казалось бы, вряд ли найти что-нибудь интересное». В данном предложении есть вводное слово «казалось бы». Следовательно, утверждение 1 верно.
  2. В предложении 1 нет придаточного причины, так как нет союзов, указывающих на причину. Следовательно, утверждение 2 неверно.
  3. Предложение 2: «Всякий камень здесь только мешает человеку, и каждый раз, когда крестьянин выпашет из чёрной земли обломок горной породы или округлый валун, он собирает их в кучи между полосами поля». В этом предложении две грамматические основы: «камень мешает», «он собирает». Следовательно, утверждение 3 неверно.
  4. Предложение 4: «Это всё верно». Слово «верно» является наречием и в предложении является обстоятельством. Следовательно, утверждение 4 верно.
  5. Предложение 5: «Но ведь сама почва, которую обрабатывают плуг и борона, образуется из камней и является очень интересной и очень сложной частью неживой природы». Первая часть предложения 5 (самостоятельная часть – «Но ведь сама почва») осложнена придаточным определительным («которую обрабатывают плуг и борона»), а не однородными членами с повторяющимся союзом И. Следовательно, утверждение 5 неверно.

Таким образом, верные утверждения: 1 и 4.

Ответ: 1, 4

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю