Угол падения равен углу отражения. Угол между падающим лучом и нормалью составляет 30°. Следовательно, угол между отраженным лучом и нормалью также составляет 30°. Угол между падающим и отраженным лучами равен сумме этих углов: 30° + 30° = 60°.
Ответ: 60°
Расстояние от источника до зеркала равно расстоянию от изображения до зеркала. На рисунке указано, что расстояние от источника S до зеркала составляет 3 метра. Следовательно, расстояние от изображения S до зеркала также 3 метра. Расстояние от изображения S до источника S равно сумме этих расстояний: 3 метра + 3 метра = 6 метров.
Ответ: 6 метров
Давай разберем по порядку, как изменится размер изображения и расстояние от зеркала до изображения, когда предмет отодвигают от плоского зеркала:
Ответ: 1) увеличилась; 3) не изменилась
Стекла окон дома или его стены в лучах солнечного света кажутся менее тёмными, чем предметы внутри дома. Это связано с тем, что свет проходит через стекло и освещает внутреннее пространство, делая его более светлым по сравнению с неотраженными участками. Стекло пропускает часть света, а также отражает его, что создает эффект осветления.
Ответ: Стёкла окон дома или его стены в лучах солнечного света кажутся менее тёмными, так как они пропускают и отражают свет, освещая внутреннее пространство.
Чтобы осветить дно колодца, направив на него солнечные лучи, нужно расположить плоское зеркало так, чтобы угол падения солнечных лучей на зеркало был равен углу отражения, направленному на дно колодца. Если лучи солнца падают к земной поверхности под углом 50°, угол между падающим лучом и вертикалью равен 90° - 50° = 40°. Чтобы направить отраженный луч вертикально вниз (к дну колодца), зеркало нужно расположить под углом, который является половиной угла между падающим лучом и вертикалью. То есть, угол между зеркалом и горизонталью должен быть (90-40)/2=25 градусам.
Ответ: Плоское зеркало надо расположить под углом 25° к земной поверхности.
Всё получилось! Ты молодец! Продолжай в том же духе, и у тебя всё получится!