Контрольные задания >
Указать предложение с приложением, относящимся к личному местоимению.
А Я не смог отказать нищему, протянувшему ко мне руку за милостынею.
Б Юный мечтатель, стремящийся отправиться в путешествие на марс, Королев стал первооткрывателем космоса.
В Нам, отчаянным охотникам приключений, очень хотелось найти пещеру с сокровищами.
Вопрос:
Указать предложение с приложением, относящимся к личному местоимению.
А Я не смог отказать нищему, протянувшему ко мне руку за милостынею.
Б Юный мечтатель, стремящийся отправиться в путешествие на марс, Королев стал первооткрывателем космоса.
В Нам, отчаянным охотникам приключений, очень хотелось найти пещеру с сокровищами. Смотреть решения всех заданий с листа Ответ: Решение: А - приложение «нищему» относится к личному местоимению «я», но оно не обособляется, так как не имеет пояснительного значения.Б - приложение «юный мечтатель» относится к имени собственному «Королев», а не к личному местоимению.В - приложение «отчаянным охотникам приключений» относится к личному местоимению «нам» и обособляется, так как имеет добавочное значение.Ответ: В
Сократить
Перефразировать
Добавить текст
Вернуть оригинал ГДЗ по фото 📸 👍 👎
Похожие Указать, в каком предложении причастный оборот необходимо обособить?
А Левый берег поросший редким елями виднелся с поразительной четкостью.
Б Сломленные бурей деревья преграждали нам дорогу.
В Хорошо наезженная дорога вела к старинному замку. Найти соответствие: «в этом предложении обособляются два нераспространенных определения, стоящих после определяемого слова»
А Талантливый и знаменитый художник никогда не расставался со своим блокнотом для зарисовок.
Б Настало утро, серенькое и теплое.
В Трава, сгибаемая ударами ветра и дождя, ложилась на землю. Указать предложение с обособленным обстоятельством.
А Избушки, занесенные снегом, показались вдали.
Б Путешественники, отправляющиеся за пределы России, проходят таможенный контроль.
В Пробравшись к двери, он постоял несколько минут молча. Найти предложение с обособленным дополнением.
А Петр Михайлович никого, кроме нашего редактора и корректора, не пригласил для правки текста.
Б Птицы кружились над родными местами, радуясь встрече с родиной.
В Весной вся природа наполнена звоном, песнями птиц, ароматом распускающейся листвы. Найти предложение, в котором необходимо обособить сравнительный оборот.
А Везде его принимали как желанного гостя.
Б Цель у него была такая же как и у Коли.
В Всю жизнь Валентина Степановна вертится как белка в колесе. Среди предложений 1 – 3 найти предложение с обособленным обстоятельством, выраженным деепричастным оборотом. Написать его номер.
(1) Любовь к родному краю, к родной культуре, к родному селу или городу, к родной речи начинается с малого — с любви к своей семье, к своему жилищу, к своей школе.
(2) Эта любовь, постепенно расширяясь, переходит в любовь к своей стране — к ее истории, к ее прошлому и настоящему, а затем ко всему человечеству, к человеческой культуре.
(3) Истинный патриотизм — это первая ступень к действенному интернационализму.