Вопрос:

Укажи, с какой силой действует атмосфера на поверхность земли площадью 0,34 м 2 , если атмосферное давление в этот день равно 1013 гПа. Ответ (округли до десятых): атмосфера давит на поверхность земли с силой F ≈ кН.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Давай разберем по порядку.

Сначала вспомним формулу для расчета силы давления:

\[F = P \cdot S\]

где:

  • \( F \) - сила давления, которую нам нужно найти;
  • \( P \) - давление, равное 1013 гПа (гектопаскалям);
  • \( S \) - площадь поверхности, равная 0,34 м².

Переведем давление из гектопаскалей в паскали (Па). Так как 1 гПа = 100 Па, то:

\[P = 1013 \cdot 100 = 101300 \text{ Па}\]

Теперь подставим значения в формулу:

\[F = 101300 \cdot 0,34 = 34442 \text{ Н}\]

Нам нужно ответ дать в кН (килоньютонах). 1 кН = 1000 Н, следовательно:

\[F = \frac{34442}{1000} = 34,442 \text{ кН}\]

Округлим до десятых:

\[F \approx 34,4 \text{ кН}\]

Ответ: 34,4

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю