Вопрос:

Укажи варианты ответов, в которых дано верное объяснение написания выделенного слова. Запиши номера этих ответов.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

1. Неверно. Слово "зависимый" образовано от глагола "зависеть" (II спряжение), но в суффиксе действительного причастия настоящего времени пишется "и".
2. Верно. Безударная гласная в корне слова "захотеть" проверяется подбором однокоренного слова "хо́чет", где гласная под ударением.
3. Неверно. Приставка "при-" в слове "привстать" имеет значение приближения, но написание "и" определяется именно этим значением, а не только им.
4. Верно. Написание "е" на конце слова "вследствие" объясняется тем, что это производный предлог, образованный от существительного "следствие" и употреблённый в форме предложного падежа.
5. Верно. Слово "во-первых" является порядковым числительным с приставкой "во-" и пишется через дефис.
ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю