Вопрос:

8. Укажите ошибочные суждения. Объясните ошибку. 1) В слове НЕСЧАСТНЫХ согласная Т обозначает непроизносимый звук. 2) В слове ВСКОРЕ первый звук [ф]. 3) В слове СЛУЧАЙНОСТЬ мягкость согласного [т] на письме обозначена буквой Ь (мягкий знак). 4) В слове БРАТЬЯ звуков меньше, чем букв. 5) В слове ОДНАЖДЫ все согласные звуки звонкие. 6) В слове СПИЧЕК все согласные звуки имеют пару по твёрдости и мягкости. 7) В слове СЕРДЦЕ звуков меньше, чем букв. 8) В слове ЖУТКИЕ все согласные звуки имеют пару по твёрдости – мягкости. 9) В слове СКОЛЬЗКИМИ происходит оглушение согласного звука. 10) В слове БОЯЛСЯ шесть звуков.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

  • 1) В слове НЕСЧАСТНЫХ согласная Т обозначает непроизносимый звук. - Ошибка. В этом слове нет непроизносимого звука.
  • 2) В слове ВСКОРЕ первый звук [ф]. - Ошибка. Первый звук [в].
  • 3) В слове СЛУЧАЙНОСТЬ мягкость согласного [т] на письме обозначена буквой Ь (мягкий знак). - Ошибка. В слове "случайность" нет мягкого знака. Мягкость звука [т] обеспечивается буквой "я".
  • 5) В слове ОДНАЖДЫ все согласные звуки звонкие. - Ошибка. В слове "однажды" есть глухие согласные.
  • 6) В слове СПИЧЕК все согласные звуки имеют пару по твёрдости и мягкости. - Ошибка. В слове «спичек» звук [ч’] всегда мягкий и не имеет пары по твердости.
  • 7) В слове СЕРДЦЕ звуков меньше, чем букв. - Ошибка. В слове "сердце" звуков столько же, сколько букв. Буква "д" не произносится, но не влияет на количество звуков.
  • 8) В слове ЖУТКИЕ все согласные звуки имеют пару по твёрдости – мягкости. - Ошибка. Звуки [ж] и [к] всегда твердые и не имеют пары по мягкости.
  • 9) В слове СКОЛЬЗКИМИ происходит оглушение согласного звука. - Ошибка. В слове "скользкими" нет оглушения согласного звука.
ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие