Вопрос:

6. Укажите предложение, в котором выделенное слово является прилагательным: • 1) Над широкой падью всё ГУЩЕ синело небо. (Г. Федосеев) 2) Позади, в ГУЩе листвы, вспыхнуло не меньше десятка электрических фонарей. (А. Гайдар) 3) Всё ГУЩЕ, непролазнее становилась тайга. (В. Шишков) 04) А в воздухе всё ГУЩЕ и гуще разливалась тёплая темнота. (А. Иванов)

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Для выполнения данного задания необходимо определить, в каком из предложений выделенное слово "ГУЩЕ" является прилагательным. Для этого нужно рассмотреть каждое предложение и определить часть речи слова "ГУЩЕ" в контексте предложения.

  1. Над широкой падью всё ГУЩЕ синело небо. В данном предложении слово "ГУЩЕ" является наречием, так как оно определяет степень действия глагола "синело".
  2. Позади, в ГУЩЕ листвы, вспыхнуло не меньше десятка электрических фонарей. В данном предложении слово "ГУЩЕ" является существительным, обозначающим место.
  3. Всё ГУЩЕ, непролазнее становилась тайга. В данном предложении слово "ГУЩЕ" является наречием, так как оно определяет степень действия глагола "становилась".
  4. А в воздухе всё ГУЩЕ и гуще разливалась тёплая темнота. В данном предложении слово "ГУЩЕ" является наречием, так как оно определяет степень действия глагола "разливалась".

Ни в одном из предложенных вариантов слово "ГУЩЕ" не является прилагательным. Однако, если бы в одном из вариантов слово "ГУЩЕ" определяло признак предмета и отвечало на вопрос "какой?", то оно могло бы быть прилагательным.

В данном случае, полагаю, что в задании допущена неточность и нет верного ответа.

В соответствии с предоставленными вариантами, Ответ: нет верного ответа.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю