Вопрос:

2. Укажите простое глагольное сказуемое: а) Палящие лучи солнца пробиваются сквозь густую зелень листвы, обжигают лицо и руки. б) Этот день был самый шумный в деревне. в) Он больше не будет обращаться к тебе за советом. г) А.В. Суворов – великий полководец.

Ответ:

Простое глагольное сказуемое выражено одним глаголом в какой-либо форме.

а) В предложении «Палящие лучи солнца пробиваются сквозь густую зелень листвы, обжигают лицо и руки» два сказуемых: «пробиваются», «обжигают» - простые глагольные сказуемые.

б) В предложении «Этот день был самый шумный в деревне» сказуемое «был шумный» - составное именное сказуемое, так как состоит из глагола-связки «был» и именной части «шумный».

в) В предложении «Он больше не будет обращаться к тебе за советом» сказуемое «не будет обращаться» - составное глагольное сказуемое, так как состоит из вспомогательного глагола «будет» и инфинитива «обращаться».

г) В предложении «А.В. Суворов – великий полководец» сказуемое «Суворов – полководец» - составное именное сказуемое, так как состоит из подлежащего и именной части, выраженной существительным.

Таким образом, простое глагольное сказуемое содержится в предложении (а).

Ответ: а)

Смотреть решения всех заданий с листа
Подать жалобу Правообладателю

Похожие