Вопрос:

1. Укажите ряды, где во всех словах на месте пропусков пишется е: а) выровн..нная площадка, выезж..нная лошадь, застрел..нная птица; 6) замеш..нный в преступлении, навеш..нная дверь, замеш..н- ное тесто; в) услыш..нный рассказ, перемеш..нные карты, прикле..нная афиша; г) потер..нный билет, завеш..нное шторами окно, усе..нный цветами луг; д) вынянч..нный ребёнок, высме..нный порок, запа..нное от- верстие.

Ответ:

Ответ:

  1. а) выровненная площадка, выезженная лошадь, застреленная птица – в данных словах пропущена буква Е, так как это страдательные причастия прошедшего времени, образованные от глаголов на -ить (стрелять, выровнять) или -еть (выезжать).
  2. б) замешанный в преступлении, навешенная дверь, замешанное тесто – в слове "замешанный" пропущена буква А, так как это страдательное причастие прошедшего времени, образованное от глагола на -ать.
  3. в) услышанный рассказ, перемешанные карты, приклеенная афиша – в словах "услышанный" и "перемешанные" пропущена буква А, так как это страдательные причастия прошедшего времени, образованные от глаголов на -ать.
  4. г) потерянный билет, завешенное шторами окно, усеянный цветами луг – в словах "потерянный" и "усеянный" пропущена буква Я, так как это страдательные причастия прошедшего времени, образованные от глаголов на -ять.
  5. д) вынянченный ребёнок, высмеянный порок, запаянное отверстие – в словах "вынянченный" пропущена буква Е, так как это страдательное причастие прошедшего времени, образованное от глагола на -ять.

В пункте д) все слова с буквой Е.

Ответ: д)

Смотреть решения всех заданий с листа
Подать жалобу Правообладателю

Похожие