Вопрос:

Укажите варианты ответов, в которых дано неверное объяснение написания выделенного слова: ПРОМОКНУТЬ (бумагу) — написание безударной чередующейся гласной в корне слова зависит от ударения; ВЫРАЩИВАТЬ (цветы) — написание безударной чередующейся гласной в корне слова зависит от согласного в корне слова; ПОДРОВНЯТЬ (волосы) — написание безударной чередующейся гласной в корне слова зависит от значения; ПОСТЕЛИТЬ (покрывало) — написание безударной чередующейся гласной в корне слова зависит от значения; ПРИКАСАТЬСЯ — написание безударной чередующейся гласной в корне слова зависит от суффикса -А- за корнем; ЗАГОРАТЬ (на пляже) — написание безударной чередующейся гласной в корне слова зависит от суффикса; ПОКЛОНЯТЬСЯ (кумиру) — написание безударной чередующейся гласной в корне слова зависит от ударения.

Ответ:

Неверные объяснения даны в вариантах:

  1. ПРОМОКНУТЬ — написание гласной в корне -мок-/-мак- зависит от значения: «пропускать или впитывать жидкость» — мок. Следовательно, объяснение зависимостью от ударения неверно.
  2. ПОСТЕЛИТЬ — написание гласной в корне -стел-/-стил- зависит от наличия суффикса -а- после корня: застилать, но постелить. Объяснение зависимостью от значения неверно.
  3. ЗАГОРАТЬ — написание гласной в корне -гар-/-гор- зависит от ударения, а не от суффикса: загора́ть, но го́рький.

Ответ: 1, 4, 6.