Вопрос:

Упражнение 8. Прочитайте текст. Вставьте пропущенные буквы. Найдите союзы, определите, что они связывают. Расставьте запятые. В ра(н/нн)ие годы Иван Крылов писал тр...гедийные п...есы и либретто для опер эссе и памфлеты а изредк... стихотв...рения. Он изд...вал с...тирические журналы «Почта духов» и «Зритель». Потом журналы закрылись Крылов уехал из Петербурга и (не) сколько месяцев о нём (н...) кто (н...) чего (не) знал. Неизвестно, как сл... жилась бы его судьба, если бы в 1797 году он (не) позн...комился с князем Сергеем Голицыным. Голицын пр...гласил его в свое имение служить секр...тарем и учить детей. У Ивана Крылова было хорош...е обр...зование. Он не только говорил на ит...льянском языке но и играл на скрипке. Детям Голицына писатель препод...вал основы русской сл...весности и иностра(н/нн)ые языки а также д...вал уроки музыки. Позже князя Голицына опред...лили на службу в Лифляндию и писатель послед...вал за ним. Через два года Крылов вышел в отставку и полностью посв...тил себя нап...санию бас...н.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Краткое пояснение: Вставляем пропущенные буквы, объясняя правила орфографии, и расставляем знаки препинания.
В ранние (две буквы н, правило: в прилагательных, образованных от существительных с основой на -н, пишется -нн-) годы Иван Крылов писал трагедийные (тра́гик) пьесы (словарное слово) и либретто для опер, эссе и памфлеты, а изредка (наречие, пишем слитно) стихотворения (стих). Он издавал (дать) сатирические (словарное слово) журналы «Почта духов» и «Зритель». Потом журналы закрылись, Крылов уехал из Петербурга и несколько (можно подобрать синоним без не) месяцев о нём никто (пишем раздельно ни с отрицательными местоимениями без предлога) ничего (пишем раздельно ни с отрицательными местоимениями без предлога) не знал. Неизвестно, как сложилась (сло́жит) бы его судьба, если бы в 1797 году он не (частица не с глаголами пишется раздельно) познакомился (зна́ком) с князем Сергеем Голицыным. Голицын пригласил (приставка при- в значении приближения) его в свое имение служить секретарём (словарное слово) и учить детей. У Ивана Крылова было хорошее (хоро́ш) образование (словарное слово). Он не только говорил на итальянском (Италия) языке, но и играл на скрипке. Детям Голицына писатель преподавал (дать) основы русской словесности (сло́во) и иностранные (две буквы н, суффикс -енн-) языки, а также давал (дать) уроки музыки. Позже князя Голицына определили (опреде́лит) на службу в Лифляндию, и писатель последовал (след) за ним. Через два года Крылов вышел в отставку и полностью посвятил (свят) себя написанию (пи́шет) басен (басня).

Ответ: Вставлены пропущенные буквы и расставлены знаки препинания согласно правилам орфографии и пунктуации русского языка.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю