Решение:
- «Я считаю себя самым главным, потому что я могу выражать приказы или просьбы. Меня все слушают». — Повелительное наклонение. Это наклонение выражает побуждение к действию (приказ, просьбу, совет).
- «Я обозначаю действия, которые когда-нибудь могут свершиться, а могут и не свершиться. Для меня нужны специальные обстоятельства. А ещё я не люблю одиночество, со мной всегда есть друг». — Условное наклонение. Это наклонение указывает на действие, которое произойдет при определённом условии.
- «Только я обозначаю реальные действия, без меня вы ни о чём не сможете рассказать. Я могу сообщать о том, что было, есть или будет». — Изъявительное наклонение. Это наклонение обозначает реальные действия, происходящие в прошлом, настоящем или будущем.
Ответ: 1 - Повелительное наклонение, 2 - Условное наклонение, 3 - Изъявительное наклонение.