Краткое пояснение: Лишнее слово определяется по спряжению глагола. Глаголы 1-го спряжения имеют окончания -у, -ю, -ешь, -ет, -ем, -ете, -ут, -ют. Глаголы 2-го спряжения имеют окончания -у, -ю, -ишь, -ит, -им, -ите, -ат, -ят.
1. Сберегу, терплю, открою, увлеку.
- Лишнее слово: терплю.
- Признак: Все остальные глаголы относятся к 1-му спряжению (сберегу, откройу, увлечу), а «терплю» — ко 2-му спряжению (терплю).
2. Собираем, слышим, натираем, замерзаем.
- Лишнее слово: слышим.
- Признак: Глаголы «собираем», «натираем», «замерзаем» относятся к 1-му спряжению (глаголы на -ать). Глагол «слышим» относится ко 2-му спряжению (глагол на -ить).
3. Он слышит, обидит, строит, вертит.
- Лишнее слово: строит.
- Признак: Глаголы «слышит», «обидит», «вертит» относятся ко 2-му спряжению (глаголы на -ить). Глагол «строит» относится к 1-му спряжению (строить - исключение, но в данном случае может быть и 1-м спряжением, если рассматривать как «строю»). Однако, учитывая контекст задания, где «строит» упоминается как не исключение, и остальные глаголы являются исключениями 2-го спряжения, «строит» является лишним, так как относится к 1-му спряжению.
Ответ: 1. терплю (2 спр.), 2. слышим (2 спр.), 3. строит (1 спр.).