Вопрос:

Упражнение 5. Спишите, раскрывая скобки, вставляя пропущенные буквы и знаки препинания: Тому (не)чего боят..ся, кого (не)страшат..ся. И то быва..т, что (ни)чего (не)убывает. Тот (не)ошибает..ся, кто (ни)чего (не)делает. Р..дит..ся — р..дился, а (ни)(к)чему (не)пр..годился. За всё брат..ся — (ни)чего (не)сделать. Не стыдно м..лчать, коли (не)чего ск..зать. (Ни)кому в науку пути (не)закрыты. Обидеть-то каждый мож..т, а пож..леть-то (не)кому. Кто дважды оглян..тся, тот (ни)чего (не)потеряет.

Ответ:

Тому нечего бояться, кого не страшатся. И то бывает, что ничего не убывает. Тот не ошибается, кто ничего не делает. Родиться — родился, а ни к чему не пригодился.

За всё браться — ничего не сделать. Не стыдно молчать, коли нечего сказать. Никому в науку пути не закрыты. Обидеть-то каждый может, а пожалеть-то некому. Кто дважды оглянётся, тот ничего не потеряет.