Ответ:

В «вагонах» собраны слова с разными корнями. Безбилетники — слова, в которых пропуск не относится к чередующемуся корню -лаг-/-лож-.

1-й вагон: сложить, должный, сложноватый, приложение. Безбилетник — должный: здесь нет корня -лаг-/-лож-.

2-й вагон: вложить, влажноватый, ублажать, положить. Безбилетники — влажноватый и ублажать: в них корни -влажн- и -блаж-, а не -лаг-/-лож-.

3-й вагон: благотворный, прилагательное, влагостойкий, безотлагательный. Безбилетники — благотворный и влагостойкий: в них корни -благ- и -влаг-, а не -лаг-/-лож-.

В словах с чередованием -лаг-/-лож- перед г пишется а, перед ж — о. В словах «должный», «влажноватый», «ублажать», «благотворный», «влагостойкий» пропуски относятся к другим корням.