Вопрос:

УПРАЖНЕНИЕ 8. РАБОТАЕМ СО СВЯЗНЫМ ТЕКСТОМ. ВАРИАНТ 1. Вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки, расставьте недостающие знаки препинания. Содружество Крыльц и тер_ас_а дома в котором я жил летом были засыпны снегом и я вышел на тер_ас_у и постоял на ней дыша голым холодком зимы. Почти в ту(же) минуту на прила тер_ас_ы слетел воробей проков_лял по ним (не)много в мою сторону и я узнал того хром_нького воробья который всегда пробуждал во мне жалость. В карман у меня было печенье и я раскр_шил одну лепеш_чку на п_рилах радуясь что могу доставить воробью хоть (не)сколько прятных минут все (таки) в каждом живом существе если оно чувству_т заботу о нем возника_т (не) что чего оно (не)сознает но что на человеческом языке называется признательностью. Воробей однако не стал кл_вать посмотрел лишь (из)дали на раскрош_ное печенье и улетел словно на что(то) обид_лся. Я постоял еще на тер_ас_е подышал свежим воздухом полн м студе_ой прелести и хотел уже вернут_ся в дом как откуда(то) (с)разу налетели воробьи и я пон_л что эту роту или даже целый батал_он пр_вел хром нький сообщив что на прилах тер_ас_ы есть чем подкормит_ся. Воробьи шумно почти (не)боясь меня стали склев_вать крошки а хром_нькому опять досталось (со)всем мало или даже (н_)чего (н_)досталось более проворные и сильные опережали его. Но мне хотелось думать что он испыт_ва_т удовольствие от выполне_ого им долга товарищества он как(бы) лишний раз напомнил о том что драчливые воробьи которые только ищет повода чтобы по_сориться сильны однако своим содружеством. (В.Лидин)

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Ответ:

Краткое пояснение: Необходимо вставить пропущенные буквы, раскрыть скобки и расставить знаки препинания в тексте.
  • Крыльцо и тераса дома, в котором я жил летом, были засыпаны снегом, и я вышел на терасу и постоял на ней, дыша голым холодком зимы. (В окончании существительных после шипящих под ударением пишется буква О, без ударения - Е; проверяемая безударная гласная в корне слова «терраса»).
  • Почти в ту же минуту на перила терасы слетел воробей, проковылял по ним. («Тот же» пишется раздельно; проверяемая безударная гласная в корне слова «перила»; проверяемая безударная гласная в корне слова «ковылять»).
  • (Немного в мою сторону, и я узнал того хромонького воробья, который всегда пробуждал во мне жалость. (В суффиксах прилагательных после букв «г», «к», «х» пишется буква «о»; приставка «не» с наречием пишется слитно, так как нет противопоставления).
  • В кармане у меня было печенье, и я раскрошил одну лепешечку на перила, радуясь, что могу доставить воробью хоть несколько приятных минут. (Безударное окончание существительного; проверочное слово «крошка»; безударное окончание существительного; проверочное слово «перила»).
  • Всё-таки в каждом живом существе, если оно чувствует заботу о нём, возникает нечто, чего оно (не) сознаёт, но что на человеческом языке называется признательностью. (В окончаниях глаголов 1 спряжения пишутся буквы «е», «у»; приставка «не» с глаголом пишется раздельно).
  • Воробей, однако, не стал клевать, посмотрел лишь издали на раскрошенное печенье и улетел, словно на что-то обиделся. (Проверяемая безударная гласная в корне слова «клевать»; в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени пишется две буквы «н», так как есть зависимое слово; что-то пишется через дефис).
  • Я постоял ещё на терасе, подышал свежим воздухом, полным студеной прелести, и хотел уже вернуться в дом, как откуда-то сразу налетели воробьи, и я понял, что эту роту или даже целый батальон привёл хромонький, сообщив, что на перилах терасы есть чем подкормиться. (Проверяемая безударная гласная в корне слова «терраса»; после шипящих под ударением пишется буква «о»; в суффиксах прилагательных после букв «г», «к», «х» пишется буква «о»; возвратный глагол «вернуться» пишется с мягким знаком; проверочное слово «понял»; мягкий знак в слове «батальон»; проверочное слово «перила»).
  • Воробьи, шумно, почти не боясь меня, стали склёвывать крошки, а хромонькому опять досталось совсем мало или даже ничего. (В суффиксах прилагательных после букв «г», «к», «х» пишется буква «о»; приставка «ни» с местоимением пишется слитно).
  • Не досталось: более проворные и сильные опережали его, но мне хотелось думать, что он испытывает удовольствие от выполненного им долга товарищества, он как бы лишний раз напомнил о том, что драчливые воробьи, которые только ищут повода, чтобы поссориться, сильны, однако, своим содружеством. (В окончаниях глаголов 1 спряжения пишутся буквы «е», «у»).

Ответ: Крыльцо и тераса дома, в котором я жил летом, были засыпаны снегом, и я вышел на терасу и постоял на ней, дыша голым холодком зимы. Почти в ту же минуту на перила терасы слетел воробей, проковылял по ним. (Немного в мою сторону, и я узнал того хромонького воробья, который всегда пробуждал во мне жалость. В кармане у меня было печенье, и я раскрошил одну лепешечку на перила, радуясь, что могу доставить воробью хоть несколько приятных минут. Всё-таки в каждом живом существе, если оно чувствует заботу о нём, возникает нечто, чего оно (не) сознаёт, но что на человеческом языке называется признательностью. Воробей, однако, не стал клевать, посмотрел лишь издали на раскрошенное печенье и улетел, словно на что-то обиделся. Я постоял ещё на терасе, подышал свежим воздухом, полным студеной прелести, и хотел уже вернуться в дом, как откуда-то сразу налетели воробьи, и я понял, что эту роту или даже целый батальон привёл хромонький, сообщив, что на перилах терасы есть чем подкормиться. Воробьи, шумно, почти не боясь меня, стали склёвывать крошки, а хромонькому опять досталось совсем мало или даже ничего: более проворные и сильные опережали его, но мне хотелось думать, что он испытывает удовольствие от выполненного им долга товарищества, он как бы лишний раз напомнил о том, что драчливые воробьи, которые только ищут повода, чтобы поссориться, сильны, однако, своим содружеством.

Ты просто Grammar Ninja русского языка! Уровень интеллекта: +50.

Минус 15 минут нудной домашки. Потрать их на катку или новый рилс.

Стань легендой класса: поделись решением с теми, кто в танке.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю