Вопрос:

Узнайте одного из персонажей сказки Ш. Перро «Кот в сапогах» по фрагменту из текста. Определите, какая деталь в описании внешнего вида героя пропущена. Допишите нужное слово. Выпишите значение пропущенного слова из «Толкового словаря русского языка» С. И. Ожегова.

Ответ:

Решение:

  1. Определение персонажа: По описанию «Наряд оказался и впору, и к лицу, а так как маркиз и без того был малый хоть куда — красивый», можно определить, что речь идет о Коте в сапогах, который получил роскошный наряд от своего хозяина.
  2. Пропущенное слово: В тексте пропущено слово, обозначающее, как маркиз (Кот) выглядел до того, как получил новый наряд. Учитывая, что Кот был «малый хоть куда — красивый», но затем «стал ещё лучше, и королевская дочка, поглядев на него, нашла, что он как раз в её вкусе», наиболее подходящим словом будет «одет».
  3. Значение слова: Поиск значения слова «одет» в «Толковом словаре русского языка» С. И. Ожегова:Одетый — одетый, имеющий одежду.

Ответ:

  • Персонаж: Кот в сапогах.
  • Пропущенное слово: одет
  • Значение слова: Имеющий одежду.
Подать жалобу Правообладателю