Ответ:

В действительных причастиях настоящего времени пишется суффикс -ущ-/-ющ- у глаголов I спряжения и -ащ-/-ящ- у глаголов II спряжения. В страдательных причастиях настоящего времени выбор суффикса также определяется спряжением глагола. Зависимые слова вместе с причастием образуют причастный оборот. Оборот после определяемого слова обособляется запятыми.

Хвалящийся своими успехами; тающий на солнце снег; режущий металл станок; тяжело дышащий человек; борющийся с ленью ученик; числящиеся по списку сотрудники; колонны, держащие балкон; слышащий издалека звук; мелющий муку агрегат; беспокоящаяся о здоровье ребёнка мать; по обстоятельствам, не зависящим от нас; строящееся здание; значащееся по списку количество книг; сеющий раздор между людьми; дежурящий милиционер; огни, маячащие во тьме; школьники, готовящие выступление; ветер, колышущий тростник.

В сочетаниях «строящееся здание» и «дежурящий милиционер» зависимых слов нет, поэтому это не причастные обороты. В сочетании «тающий на солнце снег» оборот стоит перед определяемым словом и не обособляется.