Давай разберем эту задачу по шагам.
1. Предположим, что первоначальная цена товара была 100 рублей. Это упростит расчеты.
2. Рассчитаем цену товара в четверг:
Цена поднялась на 20%, то есть новая цена составила 100% + 20% = 120% от первоначальной.
\[100 \times 1.20 = 120\]
Цена товара в четверг составила 120 рублей.
3. Рассчитаем цену товара в пятницу:
В пятницу цена поднялась еще на 10% от цены в четверг, то есть новая цена составила 100% + 10% = 110% от цены в четверг.
\[120 \times 1.10 = 132\]
Цена товара в пятницу составила 132 рубля.
4. Определим, на сколько процентов подорожал товар по сравнению с первоначальной ценой:
Цена товара увеличилась со 100 рублей до 132 рублей, то есть на 32 рубля.
Чтобы найти процентное увеличение, разделим разницу на первоначальную цену и умножим на 100%:
\[\frac{132 - 100}{100} \times 100 = \frac{32}{100} \times 100 = 32\]
Товар подорожал на 32% по сравнению с первоначальной ценой.
Ответ: 32
Отлично! Продолжай в том же духе!