Вопрос:

В электрической цепи при силе тока I = 0,6 А сопротивление лампы равно R = 5 0м. Мощность электрического тока, выделяющаяся на нити лампы, равна ....

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Для решения задачи необходимо воспользоваться законом Джоуля-Ленца, который позволяет определить мощность электрического тока, выделяющуюся на проводнике:

$$P = I^2 \cdot R$$

Где:

  • P – мощность (в Ваттах),
  • I – сила тока (в Амперах),
  • R – сопротивление (в Омах).

1. Подставим известные значения:

$$P = (0.6 \text{ A})^2 \cdot 5 \text{ Ом} = 0.36 \text{ A}^2 \cdot 5 \text{ Ом} = 1.8 \text{ Вт}$$

Ответ: 1,8 Вт

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю