Вопрос:

В идеальном колебательном контуре, состоящем из конденсатора и катушки индуктивности, происходят свободные электромагнитные колебания. В таблице показано, как изменяется заряд на одной из пластин конденсатора в колебательном контуре с течением времени. Выберите все верные утверждения о процессе, происходящем в контуре. 1) В момент времени t = 6.10-6 с сила тока в контуре равна нулю. 2) Период колебаний энергии магнитного поля катушки равен 8-10-6 с. 3) В момент времени t = 4.10-6 с энергия электрического поля конденсатора максимальна. 4) В момент времени t = 2.10-6 с модуль силы тока в контуре максимален. 5) Частота электромагнитных колебаний в контуре равна 250 кГц. Ответ:

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Рассмотрим таблицу значений заряда конденсатора в зависимости от времени.

1) В момент времени $$t = 6 \cdot 10^{-6} \text{ с}$$ заряд конденсатора равен 0. Следовательно, энергия электрического поля конденсатора минимальна, а энергия магнитного поля катушки максимальна. Это означает, что сила тока в контуре максимальна. Утверждение 1 неверно.

2) По таблице видно, что период колебаний заряда равен $$T = 8 \cdot 10^{-6} \text{ с}$$. Энергия магнитного поля катушки изменяется с частотой в 2 раза большей, чем частота изменения заряда на конденсаторе. Следовательно, период колебаний энергии магнитного поля катушки в 2 раза меньше периода колебаний заряда и равен $$T_\text{энергии} = \frac{T}{2} = 4 \cdot 10^{-6} \text{ с}$$. Утверждение 2 неверно.

3) В момент времени $$t = 4 \cdot 10^{-6} \text{ с}$$ заряд конденсатора максимален. Следовательно, энергия электрического поля конденсатора максимальна. Утверждение 3 верно.

4) В момент времени $$t = 2 \cdot 10^{-6} \text{ с}$$ заряд конденсатора равен 0. Следовательно, энергия электрического поля конденсатора минимальна, а энергия магнитного поля катушки максимальна. Это означает, что сила тока в контуре максимальна. Утверждение 4 верно.

5) Частота электромагнитных колебаний в контуре равна $$f = \frac{1}{T} = \frac{1}{8 \cdot 10^{-6}} = 0,125 \cdot 10^{6} \text{ Гц} = 125 \text{ кГц}$$. Утверждение 5 неверно.

Ответ: 34

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие