Вопрос:

2 В игре по перетягиванию каната участвуют четыре человека. Два из них тянут канат влево с силами 330 и 380 Н, два вправо с силами 300 и 400 Н. В каком направлении будет двигаться канат и чему равна равно- действующая этих сил? Сделайте чертёж.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

1. Определим суммарную силу, с которой канат тянут влево:

$$F_{влево} = 330 \text{ Н} + 380 \text{ Н} = 710 \text{ Н}$$.

2. Определим суммарную силу, с которой канат тянут вправо:

$$F_{вправо} = 300 \text{ Н} + 400 \text{ Н} = 700 \text{ Н}$$.

3. Найдем равнодействующую силу, которая равна разности сил, действующих в противоположных направлениях. Поскольку сила, направленная влево, больше силы, направленной вправо, канат будет двигаться влево.

$$F_{равнодействующая} = F_{влево} - F_{вправо} = 710 \text{ Н} - 700 \text{ Н} = 10 \text{ Н}$$.

4. Чертёж:

<pre>
<----- 330 Н   <----- 380 Н            300 Н ----->   400 Н ----->
---------------------------------------------------------------------
                             <----- 10 Н
</pre>

Ответ: Канат будет двигаться влево с равнодействующей силой 10 Н.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие