Контрольные задания >
1. В каком из предложений 6-7 средством выразительности речи является олицетворение? Напишите номер этого предложения.
Вопрос:
1. В каком из предложений 6-7 средством выразительности речи является олицетворение? Напишите номер этого предложения.
Ответ:
6
Смотреть решения всех заданий с листаПохожие
- 1. В каком из предложений 6-7 средством выразительности речи является олицетворение? Напишите номер этого предложения.
- 2. Какую синтаксическую роль выполняет в предложении (1) глагол в начальной форме?
- 3. Из предложений 7-9 выпишите слово, в котором правописание приставки определяется правилом: «В приставках, оканчивающихся на -3 и -С, перед звонкими согласными пишется 3, перед глухими согласными -С».
- 4. Из предложений 1-4 выпишите слово, в котором правописание суффикса определяется правилом: «В наречии пишется столько Н, сколько было в слове, от которого оно образовано»
- 5. Замените словосочетание «золотого яйца», построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание.
- 6. Выпишите грамматическую основу предложения 3.
- 7. Среди предложений 5-7 найдите предложение с обособленным обстоятельством.
- 8. В приведенных ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые при однородных членах предложения.
Кроме часов (1) минут (2) и секунд часы показывали (3) и месяцы (4) и дни недели (5) и времена года (6) и фазы Луны. Затратив годы напряженного труда (7) изобретатель создал удивительные часы в форме золотого яйца (8) поражающие своим замыслом и сложностью механизма.
- 9. Выпишите из предложений 1-3 вводное слово.
- 10. Укажите вид односоставного предложения 2.